Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все статьи

Как сегодня лечат колоректальный рак

20.03.2023

Вместе с развитием технического прогресса человечество постоянно осваивает новые и усовершенствует уже известные методы лечения различных заболеваний, в том числе и злокачественных новообразований. Изменяются подходы к диагностике и лечению, создаются современные высокотехнологичные устройства и оборудование, активно использующиеся в медицине. В этой статье мы рассмотрим три метода лечения колоректального рака и расскажем, когда и какой из этих трех методов применяется и какие существуют вариации каждого из них.

 

Хирургический метод

Факт Хирургия является одной из древнейших наук и отраслей медицины. Хирургический метод лечения, вне всяких сомнений, занимает важное место и в онкологии.

Прежде чем говорить о возможных объемах хирургических вмешательств в онкологической колопроктологии, стоит немного поговорить об анатомии. Толстая кишка разделена на слепую кишку, восходящую ободочную кишку, поперечную ободочную кишку, нисходящую ободочную кишку, сигмовидную кишку и прямую кишку, которая, в свою очередь, подразделяется на верхнеампулярный, среднеампулярный и нижнеампулярный отделы. Отдел кишки, где восходящая ободочная кишка переходит в поперечную ободочную, называется печеночным изгибом ободочной кишки и располагается в непосредственной близости к печени, из поперечной ободочной в нисходящую – селезеночным изгибом, а сигмовидная кишка в верхнеампулярный отдел прямой кишки – ректосигмоидным переходом. Конечным отделом желудочно-кишечного тракта является анальный канал, заканчивающийся заднепроходным отверстием. В зависимости от локализации расположения опухолевого процесса толстой кишки будет вырабатываться тактика хирургического лечения, определяется, какую именно операцию будет выполнять хирург. Основная задача хирургического метода лечения – это полностью удалить опухолевую ткань из организма пациента. При планировании операции учитывается множество факторов, в том числе особенность кровоснабжения толстой кишки. Вместе с удаляемым отделом толстой кишки удаляются также и лимфатические узлы, являющиеся своеобразными «коллекторами» в организме человека, которые на определенном этапе развития болезни препятствуют распространению отсевов (метастазов) опухоли в другие органы. В зависимости от степени поражения лимфатических узлов по результату более детального изучения удаленной ткани врачами-патологоанатомами (так называемого морфологического исследования) вырабатывается дальнейшая тактика лечения. При отсутствии пораженных лимфоузлов по заключению морфологического исследования показаний для продолжения лечения, как правило, нет. Поэтому пациенту предоставляются рекомендации по динамическому наблюдению с периодическим проведением полного обследования. Хирургическое лечение при колоректальном раке рекомендуется пациентам в случаях, когда подразумевается полное удаление опухолевой ткани без существенного вреда для организма, – при локализованных новообразованиях без метастатического поражения лимфатических узлов или других органов и тканей.

Химиотерапия

Факт С развитием генетики появляются новейшие лекарственные препараты, способные эффективно воздействовать на опухолевую ткань.

В тех ситуациях, когда выполнить операцию в радикальном объеме не представляется возможным и/или операция сопряжена с высоким риском неблагоприятного исхода, врач-онколог предоставляет пациенту рекомендации по проведению химиотерапии.

Химиотерапия – лекарственный метод лечения, в том числе колоректального рака, основной задачей данного метода является уменьшение объема опухолевой ткани в организме и предотвращение ее дальнейшего роста за счет системного воздействия противоопухолевого препарата на организм. Часто используется комбинация нескольких препаратов. Существует также вариант лекарственного лечения, называемый таргетной терапией, он применяется в том числе в лечении колоректального рака. При данной терапии используют препараты, воздействующие непосредственно только на опухоль, в случае если выявляются мутации определенных генов клеток опухоли. Решение о назначении таргетных препаратов принимается после проведения молекулярно-генетического исследования биопсийного материала, и в случае выявления мутаций генов таргетные препараты включаются в системную химиотерапию. Как было сказано выше, лекарственный метод лечения применяется в случае невозможности проведения на данном этапе хирургического лечения. Однако решение о выполнении операции на втором этапе комплексного лечения может быть пересмотрено по результатам контрольного обследования после проведения определенного количества курсов химиотерапии (с или без добавления таргетных препаратов). Также химиотерапия назначается в качестве профилактического метода после операции в том случае, если по результатам морфологического исследования были выявлены пораженные опухолью лимфатические узлы.

Лучевая терапия

Факт Еще в конце XIX века было открыто рентгеновское излучение, и тогда же ионизирующее излучение было впервые применено для лечения рака. Сегодня лучевая терапия достигла неимоверных высот в лечении опухолевых заболеваний.

Лучевая терапия в лечении колоректального рака также играет немаловажную роль. Ввиду особенностей расположения толстой кишки в организме человека лучевая терапия имеет ограниченное применение, в связи с этим допускается облучение только прямой кишки. При этом зачастую данная терапия позволяет избежать выполнение инвалидизирующих пациента операций, сводя полностью на нет их необходимость либо кардинальным образом изменяя объем хирургического вмешательства в сторону его уменьшения. В частности, в лечении рака прямой кишки доказала свою эффективность лучевая терапия с добавлением химиопрепаратов, так называемая химиолучевая терапия. Как лучевая, так и химиолучевая терапия в подавляющем большинстве случаев не требует госпитализации в стационар, после проведения процедуры пациент отправляется домой. Сеанс облучения проводится после предварительной разметки полей облучения на специальном высокотехнологичном аппарате. Процедура абсолютно безболезненна и зачастую переносится без побочных эффектов. В случае же возникновения жалоб нужно сообщить об этом лечащему врачу-радиотерапевту, поскольку побочные эффекты после лучевой терапии успешно поддаются коррекции.

В этой статье мы привели краткие данные об основных методах лечения рака толстой кишки, применяемых в современной онкологии.


Если у вас имеются определенные симптомы (снижение массы тела, значительное повышение утомляемости, наличие следов крови в стуле, скудный стул либо частый жидкий стул), необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, где будет назначено комплексное обследование. Если по результатам данного обследования будет заподозрено либо выявлено онкологическое заболевание, вы имеете право на получение бесплатной специализированной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования в профильном онкологическом центре. Каждый конкретный клинический случай рассматривается в рамках онкологического консилиума с участием хирурга-онколога, врача-химиотерапевта и врача-радиотерапевта, по решению которых будет избран один из вышеописанных методов лечения, являющийся наиболее оптимальным для каждой конкретной клинической ситуации.

 

  


Общественный совет пациентских организаций