Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все статьи

О пользе овощей и фруктов для онкопациентов

20.03.2023

Можно ли потреблять овощи и фрукты в процессе лечения онкозаболевания? В каком количестве и виде? Есть ли такие злокачественные новообразования, при которых потребление овощей и фруктов под запретом?

Об этом и многом другом рассказала врач-онкореабилитолог, канд. мед. наук, руководитель отделения медицинской реабилитации МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Александра Степанова.


– Как питаться онкопациентам? Что должно быть в «здоровой» тарелке?

– Безусловно, особенности питания онкологического пациента зависят от стадии заболевания, пораженного органа или системы, общего состояния, методов лечения, применяемых в данный момент и т.д.

Важно, что у многих пациентов развиваются сопутствующие поражения органов и систем, что также требует корректировки лечебного питания. При онкологических заболеваниях единой диеты не существует и быть в принципе не может.

При начальных стадиях заболевания, при отсутствии сопутствующей патологии, вне химио/химиолучевой терапии рекомендуется следовать ПРИНЦИПАМ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ, которые показаны в том числе и обычным людям.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения следует употреблять разнообразные пищевые продукты, большинство из которых – продукты растительного, а не животного происхождения.

Рекомендовано несколько раз в день есть разнообразные овощи и фрукты, лучше свежие и выращенные в местности проживания. Общее количество потребления овощей и фруктов не должно быть ниже 400 г в день.

Очень важно контролировать поступление жира с пищей (не более 30% от суточной калорийности), при этом важно заменять животный жир на растительный, а жирное мясо и мясные продукты – на бобовые, зерновые, рыбу, птицу или постное мясо.

– Расскажите о роли овощей и фруктов в профилактике рака?

– Овощи и фрукты должны быть обязательно включены в ежедневный рацион и в идеале входить в каждый прием пищи. Это отличный источник клетчатки, витаминов и микроэлементов. Они чрезвычайно важны для профилактики рака.

В крупном международном обзоре литературы, результаты которого были опубликованы в 2022 году, было отмечено, что потребление цельного зерна, овощей и фруктов связано со снижением риска злокачественных новообразований на 6–12% по сравнению с группами с низким потреблением. При этом отмечено, что каждые 30 г цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов связаны со снижением риска развития рака на 7%. Также потребление цельного зерна неизменно ассоциировалось с более низким риском развития рака толстой кишки, желудка, поджелудочной железы и пищевода.

Нельзя не сказать о роли овощей семейства крестоцветных (все виды капусты) в профилактике рака. Крестоцветные овощи представляют особый интерес из-за содержания в них глюкозинолатов, основные продукты распада которых обладают антиканцерогенными свойствами. По последним данным было доказано, что крестоцветные овощи оказывают благотворное влияние на риск различных распространенных видов рака, в частности, верхних отделов пищеварительного тракта, толстой кишки, молочной железы и почек.

– Онкопациентам овощи и фрукты предпочтительно потреблять в сыром или обработанном виде?

– Конечно, в свежем виде, поскольку они являются идеальным источником витаминов и микроэлементов. Однако, если есть непереносимость свежих овощей и фруктов, их лучше бланшировать.

Безусловно, есть определенные ситуации, когда свежие овощи и фрукты необходимо исключить. Прежде всего речь идет о пациентах, которые находятся в раннем послеоперационном периоде на органах брюшной полости.

На фоне нейтропении, когда есть риски развития инфекционных осложнений, свежие овощи и фрукты лучше также исключить.

Также стоит отметить, что некоторые виды цитрусовых – грейпфрут, помело, сивильские апельсины не сочетаются с огромным количеством препаратов как для системной терапии злокачественных новообразований, так и для лечения различной сопутствующей патологии.

Это же касается и чая со зверобоем. Все это лучше исключить из своего рациона.

– Очень часто пациенты задают вопросы о необходимости дополнять свой рацион витаминами. Что Вы думаете по этому поводу?

– Основываясь на заключениях Европейского общества онкологов и Европейского общества клинического питания и метаболизма, пациентам необходимо обеспечение витаминами и минералами в количествах, приблизительно равных рекомендуемой суточной норме.

Использование высоких доз микронутриентов при отсутствии специфического дефицита не рекомендовано

Кроме того, согласно рекомендациям Американского общества клинической онкологии, онкологическим пациентам не показаны такие методики питания, как кетогенная диета, низкоуглеводная диета, диеты с низким содержанием жиров, употребление функциональных пищевых продуктов.

Рекомендовано рациональное питание с достаточным количеством всех макронутриентов

- В завершение невозможно не отметить важность физической активности, которая является неотъемлемой частью здорового образа жизни!

- Физическая активность, правильное питание, а при необходимости нутритивная поддержка – обязательные элементы жизни пациента со злокачественными новообразованиями. ❬❬❬

Общественный совет пациентских организаций