Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все статьи

Подготовка к обследованию и операции

20.03.2023

Операция – достаточно волнительный момент для человека. Пациент преисполнен переживаниями и сомнениями. Иногда не получается нормально сосредоточиться и четко распланировать порядок дальнейших действий. В этой статье мы постараемся с вами разобраться, какой план обследования обычно вырабатывается перед операцией и как подготовиться к этим обследованиям.

Колоноскопия

Первым исследованием, назначаемым пациенту, у которого имеется подозрение на наличие колоректального рака, является колоноскопия. Это процедура, во время которой проводится визуальный осмотр просвета толстой кишки при помощи специального приспособления с камерой, именуемого колоноскопом и вводимого в кишечник через задний проход. В случае выявления подозрительного образования в толстой кишке во время этого исследования при помощи биопсийных щипцов производится забор опухолевого материала, который в последующем отправляется на морфологическое исследование.

Подготовка. Для правильной подготовки к колоноскопии перед исследованием необходимо соблюдать безшлаковую диету в течение нескольких дней, она исключает употребление овощей, фруктов, круп, хлебных изделий, жирных сортов мяса, молочных продуктов, а также газированных напитков. К употреблению в пищу допускаются обезжиренные продукты, очищенный картофель, соки без мякоти, некоторые сорта нежирных сыров, куриные яйца, нежирные сорта рыбы. Начиная с 15:00–17:00 за один день до исследования необходимо соблюдать голод. В день исследования недопускается прием пищи и жидкости. Также за один день до исследования врач назначает специальную подготовку в виде слабительных препаратов, обычно это порошок, который необходимо разбавлять большим количеством воды. Таким образом, при соблюдении всех рекомендаций по подготовке обеспечивается полноценная визуализация просвета толстой кишки и всех ее отделов.

Возможно выполнение исследования как без дополнительной седации (обезболивания), так и под внутривенной анестезией. Во втором случае необходимо пройти ряд дополнительного обследования с целью исключения наличия противопоказаний для введения в наркоз.

Компьютерная томография

Перед тем как рассматривать вопрос о возможности хирургического лечения помимо колоноскопии пациенту назначается выполнение компьютерной томографии органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастированием. Контраст, вводимый при исследовании, является йодосодержащим, по этой причине лицам с наличием аллергических реакций на йод его введение не допускается.

Подготовка. Исследование не требует какой-то определенной подготовки. Обследование абсолютно безболезненно и не требует дополнительного обезболивания.

Магнитно-резонансная томография

При локализациях опухоли в прямой кишке для более детальной оценки степени вовлечения стенок прямой кишки и прилежащих структур выполняется магнитно-резонансная томография органов малого таза с внутривенным контрастированием. Наличие металлоконструкций и металлических имплантов в организме препятствует адекватной визуализации полости малого таза при проведении магнитно-резонансной томографии, поэтому в случае наличия в анамнезе эндопротезирования или остеосинтеза врачом в качестве альтернативы назначается компьютерная томография.


Врач всегда поможет лучше сориентироваться во всех этапах, необходимых перед выполнением такого важного действия, как хирургическое вмешательство


Функциональное обследование

После анализа всех данных, полученных по результатам описанных исследований, пациенту проводят полное функциональное обследование с целью исключения заболеваний, которые могут воспрепятствовать выполнению операции. Эти исследования включают в себя эхокардиографию (ультразвуковое исследование сердца, оценивающее функциональное состояние сердца), электрокардиографию, ультразвуковую допплерографию вен нижних конечностей (исследование, позволяющее оценить проходимость вен нижних конечностей и исключить наличие тромбозов, являющихся жизнеугрожающими для пациента) и эзофагогастродуоденоскопию (эндоскопическое исследование просвета пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки). После оценки данных исследований кардиологом и анестезиологом-реаниматологом в случае отсутствия противопоказаний к хирургическому вмешательству пациент допускается к операции. При необходимости, в случае наличия сахарного диабета или заболеваний щитовидной железы может потребоваться дополнительная консультация эндокринолога. В случае же выявления обострения сопутствующего заболевания может потребоваться его медикаментозная коррекция. Тактика дальнейшего лечения будет обсуждаться уже с профильными специалистами на консилиуме.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение колоректального рака чаще всего подразумевает плановое хирургическое вмешательство. Это означает, что сама операция, а также послеоперационный период проводятся в стационарных условиях после госпитализации в профильное отделение по предварительному плану, построенному лечащим врачом в соответствии с заключением онкологического консилиума.

Подготовка. Перед операцией на толстой кишке проводится подготовка, схожая с подготовкой к колоноскопии, назначаются слабительные препараты, а также голод во второй половине дня за день до операции. Лечащий врач еще раз проговаривает с пациентом все нюансы предстоящей операции. Также проводится беседа с анестезиологом, который непосредственно будет давать наркоз. Операция проводится под комбинированной анестезией, включающей в себя ингаляционный наркоз под аппаратом искусственной вентиляции легких и внутривенную анестезию. Пациент во время операции полностью погружен в сон и находится под обезболиванием. Все эти нюансы наркоза проговариваются с анестезиологом. В день операции не допускается прием пищи и напитков. Если пациент принимает кроверазжижающие препараты, производится их отмена за несколько дней до операции с заменой на препараты низкомолекулярного гепарина. Если необходимо, то накануне операции на ночь пациенту назначаются седативные (успокаивающие) препараты.

 

Мы рассмотрели с вами основные этапы подготовки к операции и постарались их систематизировать. Прежде всего стоит следовать рекомендациям вашего врача и обязательно задавать интересующие вас вопросы в случае, если какой-то из моментов остается неясным. Врач всегда поможет лучше сориентироваться во всех этапах, необходимых перед выполнением такого важного действия, как хирургическое вмешательство.

И помните, что оперирующие онкологи – одни из самых опытных хирургов, которые имеют огромный опыт по проведению сложнейших операций, и вы – в верных руках! Это важно понимать, так как доверительные отношения к врачу и с врачом являются весомой составляющей успеха лечения и снимают значительную часть страхов пациента перед операцией.

Общественный совет пациентских организаций