Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все статьи

Скрининг колоректального рака

20.03.2023

Скрининг – это процесс поиска злокачественного заболевания у людей, у которых нет симптомов рака, или в группе «практически здоровых». Для скрининга колоректального рака (КРР) можно использовать несколько тестов, но принципиально важно регулярно проходить обследование, независимо от того, какой тест используется.

В Российской Федерации взрослое население «целевых» возрастных групп подлежит диспансеризации в поликлиниках по месту жительства. В число тестов входят необходимые обследования, в том числе для определения КРР. Основной целевой группой являются мужчины и женщины старше 55 лет. Диспансеризация предполагает два этапа обследования граждан. Первый этап носит общий характер, и проводятся тесты для выявления целого ряда заболеваний. Второй этап является уточняющим и назначается при выявлении каких-либо отклонений на первом этапе.

На второй этап скрининга КРР направляются пациенты с положительным результатом исследования кала на скрытую кровь, с отягощенной наследственностью по КРР, при наличии симптомов, характерных для заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Вызов и направление на второй этап диспансеризации пациентов с подозрением на КРР осуществляется медицинским работником, ответственным за проведение первого этапа скрининга КРР, в течение одних суток после получения информации о наличии показаний для направления на второй этап скрининга КРР с использованием любых средств коммуникации. Гражданин вправе отказаться от прохождения второго этапа скрининга, о чем делается запись в амбулаторной карте.

Срок проведения консультации врача-хирурга или врача-колопроктолога на втором этапе не должен превышать срока, установленного в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством РФ. На этом этапе проводятся, при необходимости, колоноскопия и другие исследования для уточнения подозрений, выявленных на первом этапе.

Первый этап скрининга КРР начинается с лабораторных анализов.

 

Анализы кала

Эти тесты исследуют стул (фекалии) на наличие возможных признаков КРР или полипов. Обычно проводятся дома, поэтому многие люди считают их более легкими, чем такие тесты, как колоноскопия. Если результат одного из анализов кала положительный (имеется примесь крови, слизи и т.д.), то необходимо проведение колоноскопии, чтобы определить, есть ли злокачественное поражение.

 

Иммунохимический тест кала (ИТК)

Данный тест исследует кал на скрытую кровь. Его необходимо проводить каждый год, в отличие от некоторых других тестов.

В отличие от анализа кала на скрытую кровь на основе гваяковой кислоты (gFOBT) перед тестом ИТК не существует никаких ограничений по лекарствам или диете (поскольку витамины и продукты не влияют на тест), и сбор образцов может быть проще. Этот тест также реже реагирует на кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта, например, из желудка.

При положительном результате теста (при обнаружении скрытой крови) необходимо провести колоноскопию для дальнейшего обследования. Вместе с тем, хотя кровь в стуле может быть вызвана раком или полипами, она также может быть вызвана и другими причинами, такими как язвы, геморрой или другие состояния.

 

Анализ кала на скрытую кровь на основе гваяковой кислоты (gFOBT)

Анализ кала на скрытую кровь на основе гваяковой кислоты (gFOBT) обнаруживает скрытую кровь в стуле посредством химической реакции. Он работает иначе, чем FIT, но, как и FIT, gFOBT не может определить, идет ли кровь из толстого кишечника или из других частей пищеварительного тракта (например, из желудка). Этот тест необходимо проводить каждый год, в отличие от некоторых других тестов.

Перед тестом: некоторые пищевые продукты или лекарства могут повлиять на результаты, поэтому перед этим тестом рекомендовано избегать следующего:

- нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), в течение 7 дней до тестирования. (Они могут вызвать кровотечение, что может привести к ложноположительному результату.)
Примечание. Люди должны стараться избегать приема НПВП при незначительных болях перед тестом. Но, если вы принимаете эти лекарства ежедневно при проблемах с сердцем или других состояниях, не прекращайте их прием для этого теста, не посоветовавшись сначала со своим лечащим врачом;

- витамин С более 250 мг в день из пищевых добавок или цитрусовых, соков, в течение 3–7 дней до тестирования (Это может повлиять на химические вещества в тесте и сделать результат отрицательным, даже при наличии крови.);

- красное мясо (говядина, баранина или печень) за 3 дня до тестирования. (Компоненты крови в мясе могут привести к положительному результату теста.)

Некоторые люди, которым проводят данное тестирование, неохотно его выполняют, опасаясь, что что-то из того, что они съели, может повлиять на результаты теста.

При положительном результате теста (при обнаружении скрытой крови) потребуется колоноскопия для выяснения причины кровотечения.

 

Анализ кала на ДНК

Данный анализ также известен как многоцелевой анализ кала на ДНК [MT-sDNA] или FIT-DNA, устанавливает определенные аномальные участки ДНК злокачественных клеток, а также наличие скрытой крови в стуле. Клетки КРР часто имеют измененную ДНК в определенных генах. Клетки с этими мутациями часто попадают в стул, где их могут обнаружить тесты. Cologuard, единственный тест, доступный в настоящее время в США, проверяет как изменения ДНК, так и наличие крови в стуле (FIT).

Этот тест следует проводить каждые 3 года, его можно проводить дома. Он тестирует полный образец стула. Перед сдачей теста нет никаких ограничений по лекарствам или диете.

 

Инструментальные исследования

Колоноскопия

Для этого исследования врач эндоскопического отделения осматривает толстый и прямой кишечник по всей его длине с помощью колоноскопа – гибкой трубки с небольшой видеокамерой на конце. Колоноскоп вводят в анальное отверстие в прямой кишечник. Через колоноскоп можно ввести специальные инструменты для взятия биопсии или, при необходимости, удалить любые подозрительные участки, такие как полипы.

КТ-колонография

Представляет собой расширенный метод исследования при помощи компьютерной томографии (КТ) толстого и прямого кишечника, метод может показать аномальные участки, такие как полиповидные выросты, злокачественные новообразования. Специальные компьютерные программы использует как рентгеновские лучи, так и компьютерную томографию для создания трехмерного изображения внутренней части толстого и прямого кишечника. Данное исследование не требует седации (лекарства для сна) или введения какого-либо инструмента или эндоскопа в прямую кишку или толстую кишку. Этот тест может быть полезен для людей, которые не могут или не хотят проходить более инвазивный тест, такой как колоноскопия. Тест можно сделать довольно быстро, но для этого требуется такая же подготовка кишечника, как и для колоноскопии.

Если при данном тесте будут обнаружены полипы или другие подозрительные области, колоноскопия все равно потребуется для их удаления или для полного исследования области.

Перед тестом важно, чтобы толстая кишка и прямая кишка были опорожнены – для получения наилучших изображений. Вам, вероятно, скажут следовать тем же инструкциям по очистке кишечника, что и при колоноскопии.

Тест занимает около 10 минут. Требуется употребить контрастный препарат перед тестом, чтобы маркировать стул, оставшийся в толстой или прямой кишке. Пациент укладывается на стол, который является частью компьютерного томографа, и в прямую кишку вводится маленькая гибкая трубка. Воздух нагнетается через трубку в толстую и прямую кишку, чтобы расширить их и обеспечить лучшее изображение. Затем пациента попросят задержать дыхание примерно на 15 секунд, пока выполняется сканирование.

После проведения данного теста редко отмечаются побочные эффекты, может встречаться временное вздутие живота или спазм из-за свободного воздуха в толстой и прямой кишке. Существует очень небольшой риск того, что при нагнетании воздуха в толстый кишечник врач может повредить стенку органа, но считается, что этот риск намного меньше, чем при колоноскопии. Как и другие виды компьютерной томографии, этот тест связан с получением допустимого количества радиации.

Гибкая ректороманоскопия

Гибкая ректороманоскопия похожа на колоноскопию, за исключением того, что она не исследует весь толстый кишечник. Ректороманоскоп (гибкая трубка с видеокамерой и осветителем на конце) вводится через прямую кишку, а затем перемещается на длину около 60 см. Изображения с эндоскопа отображаются на экране, поэтому врач может найти и удалить, при необходимости, любые подозрительные участки.

Перед тестом необходимо опорожнить кишечник для достижения качественной диагностики. Инструкции те же, что и при очистке кишечника перед колоноскопией.

Ректороманоскопия обычно занимает от 10 до 20 минут. Большинству людей не нужно вводить седативные препараты, но иногда это требуется. Непосредственно перед тестом врач производит пальцевое ректальное исследование для оценки ампулы прямой кишки. Ректороманоскоп сначала смазывают, чтобы его было легче ввести в прямую кишку, затем воздух подается в толстую и прямую кишку, чтобы врач мог лучше видеть внутреннюю оболочку. Это может вызвать некоторый дискомфорт, но не должно быть болезненным.

Если во время теста будут обнаружены какие-либо полипы, врач может удалить их с помощью небольшого инструмента, пропущенного через эндоскоп. Полипы исследуют в лаборатории. Если обнаружены аденома (предраковый полип) или колоректальный рак, то позже пациенту требуется пройти колоноскопию, чтобы не пропустить полипы или рак в остальной части толстой кишки.

В части возможных побочных эффектов вы можете наблюдать появление небольшого количества крови в испражнениях в течение дня или 2 дней после теста.

Источник: https://www.cancer.org/cancer/colon-rectal-cancer/detection-diagnosis-staging/screening-tests-used.h...


Общественный совет пациентских организаций