Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все статьи

Светлана Сурганова

20.03.2023

Сначала у Светланы были «Ночные снайперы», а теперь есть свой оркестр, группа «Сурганова и оркестр». Но мало кто знает, что и пик популярности дуэта Сургановой и Арбениной, и его дальнейший распад пришлись на то время, когда Светлана боролась за свою жизнь, пытаясь победить онкологию.

Началось все в 1997 году. Тогда сама Светлана начала чувствовать дискомфорт внутри, появились боли, пропал аппетит. Медик по образованию, она по симптомам начала догадываться, что это могут быть признаки онкологии. Переживала, но идти к врачам медлила. Думала, что как-то все решится само собой. И это промедление чуть было не стоило Светлане жизни.

Все решилось совершенно случайно. Именно нелепая случайность привела к надрыву в кишечнике. Светлане сделали операцию и выяснили, что у нее рак кишечника II стадии. О том, что ее тело изменилось, Светлана узнала, когда пришлав себя после наркоза. Врач сообщил ей, что опухоль удалена, но теперь ходить в туалет она сможет только при помощи колостомы.

Через несколько дней была повторная операция. Светлану преследовали жуткие боли. Но лечение, поддержка друзей и настрой Светланы бороться несмотря ни на что делали свое дело. Певица начала поправляться и дала себе слово, что сцену не бросит, хотя теперь в ее положении давать даже самой себе такую клятву было непросто, а выполнить еще сложнее.

Светлана сдержала свое слово – она продолжила сценическую карьеру.

В первые дни после выписки из больницы выходить на сцену для певицы было сложно, ведь она похудела до 42 кг. Ну и то, что на животе постоянно находился «мешочек», в котором собирались каловые массы и газы из кишечника, не способствовало улучшению настроения. Однако Светлана выдержала все. Восемь лет она продолжала борьбу с онкологией и жила с колостомой, не прекращая при этом сценической деятельности. В 2000 году она даже совершила прыжок с парашютом. В 2002 году пережила распад группы «Ночные снайперы» и начала новый творческий этап, приняв на себя руководство группой «Сурганова и оркестр».

За 8 лет Светлана пережила 5 полостных операций. Последняя из них была в 2005 году. Тогда у певицы случилось воспаление желчного пузыря, потребовалось его удаление, и врачи предложили Светлане восстановительную операцию. Операция прошла успешно, реабилитационный этап тоже. Вот что сама певица вспоминает об этом: «Через несколько месяцев, когда легла на очередное обследование, мне объявили: все срослось правильно и… можно теперь нормально сходить в туалет. Извините за прямоту. Здоровый человек не представляет, как это важно… Тогда я подумала: «Кажется, победила!» Жизнь нахлынула на меня. Я могла нормально питаться, общаться с людьми, чаще выступать. Этого я ждала долгих восемь лет!»

Сегодня, после возвращения к нормальной жизни, Светлана прекрасно себя чувствует, продолжает заниматься творчеством, ездит с гастролями по городам России и мечтает о детях.  

Материал подготовлен Службой помощи онкобольным «Ясное утро»
8-800-100-0191

   


Общественный совет пациентских организаций