Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все статьи

Кто меня лечит? Или сказка о «трехглавом драконе», который победил злую опухоль

27.12.2022

Безусловно, онкологическое заболевание, а точнее, пациента с онкологическим заболеванием, лечит врач, причем, что крайне важно, в строго специализированном учреждении (с онкологическим профилем).

Важно понимать, что врач-онколог – это не один специалист, а минимум четыре.

1. Онколог амбулаторного звена (в центре амбулаторной онкологической помощи – ЦАОП или первичного онкологического кабинета – там, где еще нет ЦАОП).

Онколог А (согласно профессиональному стандарту от 2022 г.) организует (как правило, не проводит) исследования, лечение, наблюдение пациентов. Выдает различные направления и рецепты на лекарственные препараты.

2. Решение о выборе тактики лечения как раз и принимает этот «трехглавый дракон» – специалист по лекарственной терапии (он же химиотерапевт, он же онколог В), онкохирург, специализирующийся на определенной нозологии: например, онкогинеколог, онкоуролог, онкопроктолог и т.д. (он же онколог С), и радиотерапевт (лучевой терапевт). Междисциплинарный онкологический консилиум коллегиально определяет дальнейшую тактику лечения.

3. Если консилиум определил, что сначала необходимо пройти лекарственную терапию, то лечащим врачом будет химиотерапевт. Отсюда и важность выбора врача для получения «второго мнения» и понимания, «кому задавать вопросы» и «кто мой врач сейчас».

Нередко пациенты в поисках врача для «второго мнения» ориентируются на именитость специалиста, а не на его специализацию, т.е. по лекарственной терапии едут на консультацию к хирургу или к радиотерапевту, а по хирургии спрашивают у химиотерапевта, все потому, что для нас, пациентов, любой онколог кажется неким суперменом, который обладает сверхспособностями по комплексному лечению. В этом и заключается сложность понимания, что каждый специалист узко направлен и эксперт в своей специализации.

4. Лечение онкопациента заключается в комплексном подходе, и отсюда следует, что не только химиотерапевт, онкохирург и радиотерапевт могут принимать участие в лечении, но в том числе и патоморфологи (цитологи, молекулярные биологи, генетики) – лабораторные специалисты, устанавливающие диагноз и описывающие особенности опухоли. Рентгенологи, радиологи – диагносты лучевых методов исследований. Реабилитологи и специалисты паллиативной службы – если заболевание на продвинутой стадии. Нейрохирурги – если имеются опухоли центральной нервной системы; гематологи, эндокринологи и другие узкоспециализированные специалисты – так как лечение опухолевых заболеваний, как правило, комплексное лечение организма и требует большого конструктора из экспертов.

В связи с этим мультидисциплинарный консилиум играет ведущую роль в выборе тактики лечения – его безопасности и эффективности, а понимание пациентом всех особенностей организации процессов лечения в разы их усиливает.

Совместная командная работа врачей и пациента является основополагающей формулой успешного лечения.

Автор: Светлана Неретина, онкопациент, равный онкоконсультант



Общественный совет пациентских организаций