Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все статьи

Мифологическое мышление в ситуации онкологического заболевания

25.12.2022

Миф – это не сказки и тем более не бредовая продукция, а уровень сознания, свойственный всем без исключения людям, который обеспечивает необходимую защиту множественной неопределенности окружающего мира и мир объясняется путем домысливания до понятной целостной картины. Таким образом, миф сдерживает сознание и не дает ему распасться.

Из мифа вышли современные наука, искусство и религия. Это знание нас успокаивает и как бы настраивает, что мы имеем базово эту мифологическую структуру сознания.

Свойства мифа:

  • Поддерживает идентичность.

  • Снижает тревогу.

  • Его разделяют другие люди.

  • Способен к эволюции.

  • Непознаваем.

Миф необходим для создания и сохранения нашей идентичности, кроме того, важно, что мифологическое сознание коллективно разделяемо.

То есть, если миф индивидуальный – это уже признак безумия, а принадлежность к коллективному мифу открывает доступ к общению с окружающими, получению от них помощи и к определенным ритуальным действиям, включая лечение (отсюда опасность альтернативного недоказательного «лечения» и субъективное доверие на основании коллективной его популярности).


Мифологическое сознание используется онкологическими пациентами для защиты от сложных эмоциональных ситуаций.


Одним из популярных мифов среди онкологических сообществ является психосоматическая природа онкологических заболеваний. Очень важно понимать, что психосоматическая модель онкологического заболевания будучи упрощенной в лучшую (более понятную) сторону отличается от сложной и мало понятной модели АКТУАЛЬНОГО ЗНАНИЯ, основанного на научных фактах*.

Мифологическое сознание используется онкологическими пациентами для защиты от сложных эмоциональных ситуаций. Из-за неполного понимания патогенеза онкологического заболевания, связанного со сложностью модели, она когнитивно упрощается в сторону выбора более простой модели. Это помогает справиться с задачей тревоги, и миф начинает работать.

Понимание этиологии и патогенеза опухолевых заболеваний с научной точки зрения позволяют как специалистам, так и пациентам действовать в согласии с научным сообществом в области онкологии и снижает риски избегания, отрицания, отказов от лечения пациентов и ухода в сторону недоказательной альтернативной медицины. Позволяет доверять врачам-онкологам и действовать в согласии с ними, увеличивая успех от лечения.

Природа опухолевых процессов с точки зрения науки

Под воздействием целого ряда канцерогенных факторов (физических, химических, биологических) либо спонтанных мутаций в тех генах, которые контролируют клеточный цикл и апоптоз, происходит повреждение молекулы ДНК с последующим неэффективным процессом ее репарации, с возникновением мутации в геноме соматических клеток, в частности происходят активация протоонкогенов, инактивация антионкогенов, повреждение генов, регулирующих апоптоз.

В результате этого происходят: нерегулируемая клеточная пролиферация (активное деление клеток), подавление апоптоза (программируемая клеточная гибель) с последующей клональной экспансией (гетерогенность, разнородность раковых стволовых клеток и эволюция их клонов – выживание самых устойчивых).

Дальнейшая опухолевая прогрессия и формирование злокачественного образования с инвазией и метастазированием происходят на фоне возникновения дополнительных мутаций, активизации ангиогенеза (прорастание сосудов в опухоль для ее питания), феномена ускользания от иммунного надзора (NK- и Т-лимфоцитов). Наука стремится к изучению биологии опухолей и персонализирует подход лечения с помощью молекулярно-генетических исследований, изучая как наследственные, так и соматические причины опухолевых заболеваний; опухоли каждой локализации (ткани, органа), ее сигнальных путей, ориентируясь на поисках таргетных мишеней для терапевтического воздействия на них.

Таким образом, создаются новые молекулы для лечения конкретных опухолей и конкретных мишений. Это сложные знания, требующие понимания принципа работы нашего организма, иммунной системы, понимания, как формируется стратегия к лечению и почему к каждому человеку и его опухоли необходим крайне индивидуальный подход, который, конечно, нельзя заменить ни «волшебной пилюлей» (ее просто не существует и никогда не будет существовать), ни проработкой психосоматических кейсов.

«Человек не может полностью объяснить мир и, наверное, никогда не сможет, а также жить в мире, который необъясним, не может. У нас мало информации о мире, и, чтобы его объяснить, собственно и появляется мифологическое сознание» (Софья Залмановна Агранович, филолог, исследователь мифов).

Знания позволяют анализировать и принимать решения с помощью критического, а не мифологического мышления, что является в первую очередь и эффективностью, и безопасностью по отношению и к своему здоровью, и к своей жизни.

Автор: Светлана Неретина, онкопациент, равный онкоконсультант



Общественный совет пациентских организаций