Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все статьи

Женская привлекательность после лечения

Для женщины очень важно, как повлияет лечение на ее внешность, и страхи от ожидания, какой она станет, часто отличаются от того, насколько многие женщины – онкологические пациенты, аккумулируемые любовью к жизни и внутренней уверенностью, после тяжелого лечения становятся привлекательнее.

Начало лечения: очень тяжело все это переживается – потеря органа, потеря волос – новое принятие, точнее, непринятие себя.

«Очень отчетливо помню свои мысли за день до операции, что после операции проснусь другим человеком и вскоре из-за искусственного климакса превращусь в толстую нервную старушку с бородой». Так описывают свои переживания женщины, проходящие онкогинекологическое лечение, а также женщины с гормонопозитивным раком молочной железы.

Вся эта новая вдруг «свалившаяся онкожизнь» просто в каком-то ускоренном проживании должна уместиться с принятием кардинальных изменений: страх смерти, страх потерять все ценное и любимое, потерять себя, свое прежнее отражение, стать ненужной, жалкой, обузой, «куском» боли душевной и физической...

А еще этот мир – абсолютно непонятный, и понять его нет никаких ни душевных, ни физических сил, и переход в новый этап шока и стресса – помимо принятия болезни нужно принять, что никому твоя жизнь, кроме тебя, не нужна, значит, нужны силы на знания, на вопросы и вытягивание ответов, на добиваться всего, что положено. В какой-то момент отчетливо понимаешь фразу: «Все, что не убивает, делает сильнее». И вот ты уже лысая, с сыпью от химии, онемевшими конечностями, химическим мозгом – понимаешь всю трагедию жизни рыбки Дори отсутствием сил из-за анемии и вообще... Но! Уверенно идешь на капельницы, уже уверенно получаешь свое, реже плачешь, в те дни, когда отпускает, получаешь наслаждение от уборки и любого физического труда, потому что это счастье – иметь силы мочь и просто быть. Меньше себя жалеешь и уже положенное выпрашиваешь не глазами голодной дворовой собачки, а уверенным взглядом, чувствуя силу в своей правоте. И о лысой голове уже думаешь как об удобстве, потому что, где еще брать силы, чтоб ухаживать за волосами? Удобство – главный приоритет.

А потом ждешь, как сюрприза, что же там отрастет на голове, какого цвета и структуры. Меняется одежда: вся она становится исключительно удобной, даже уже когда неплохо, ты не готов жертвовать комфортом. И думаешь о том, как вообще раньше мог им жертвовать – комфортом? Жизнь в моменты без боли, тошноты, усталости становится какой-то эйфорией, когда терпел – и тут такая радость. А еда! Когда что-то снова можно, а что-то снова можешь сделать, чего недавно совсем не мог, – это так все обостренно, это такое удовольствие, которое дает невероятный спектр ярчайших ощущений, их невозможно почувствовать ни одному здоровому человеку.

А еще появляется этот важнейший опыт (он крайне необходим организму) как позитивное подкрепление и опыт того, что любое «плохо» и «больно» – это временно, оно проходит и снова становится хорошо. Перетерпеть неприятное ради этих моментов – вот счастье. И уже появляется пушок на голове, и вдруг понимаешь: как удобно и красиво с короткой стрижкой; меняется стиль, взгляд; ты так любишь себя всего – с новым телом и с новым сознанием. Вот с этой любви к себе и начинается новая жизнь. Лечение не закончено. Но ты, красивая и уверенная, идешь на капельницу, как на праздник, а потом едешь на дачу, лежишь в шезлонге, слушаешь звуки природы и испытываешь счастье быть сейчас. Или едешь на море, лежишь на пляже, закрываешь глаза и слышишь, как море говорит с тобой. В твоем мире в этот момент Мир. Есть жизнь, и организм заряжен на проживание жизни, он получает сигнал того, что у него все хорошо, и он настраивает себя внутри на жизнь.

Вы видели, какие привлекательные эти женщины с короткими стрижками, какой у них сияющий взгляд? Они точно знают, чего хотят, независимо от того, что тело изменилось, физических сил не так много, лечение продолжается, но эта уверенность в восприятии себя создает определенную энергию привлекательности и магнетизма.

Есть ли жизнь после рака? Конечно! Иногда многое меняется: интересы, профессия, круг общения…


Не нужно бояться быть счастливой, нужно разрешить себе быть счастливой.


Счастливый человек, теперь точно знающий, что хочет от жизни, ценящий каждое мгновение, уверенный в себе, независимо от внешних проявлений, излучает какую-то совсем другую энергию. И, увидев этих женщин, их всегда можно узнать по взгляду и улыбке. Без жалости и сочувствия – они самые счастливые на свете!

А кто сейчас в начале пути и переживает все эти эмоции, знайте, милые, что вы обязательно справитесь, нужно немного времени, вместе у нас получится. ❬❬❬

Автор: Светлана Неретина, онкопациент, равный онкоконсультант


Общественный совет пациентских организаций