Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все новости

10 Января 2023 20:51:00

Экспериментальная вакцина настраивает раковые клетки против самих себя

Учёные из Гарвардской медицинской школы создали вакцину на основе раковых клеток, которая уничтожает опухоль и стимулирует противоопухолевый иммунитет. Предварительные результаты исследования опубликованы в журнале  Science Translational Medicine.

В экспериментальной вакцине специалисты использовали живые опухолевые клетки (ThTC), сконструированные с помощью технологии CRISPR-Cas9. Эти клетки, в отличие от инактивированных, способны «отслеживать опухоль и нацеливаться на неё». Они предназначены для производства «агентов», убивающих рак, и белков, которые помогают организму вырабатывать иммунитет против рака.

Как рассказал старший автор исследования доктор Халид Шах, идея заключалась в том, чтобы «взять раковые клетки и превратить их в убийц раковых клеток».

Испытания вакцины, проведённые на животных, показали многообещающие результаты: препарат эффективно устранял опухоли глиобластомы у мышей.

«Мы разрабатываем новое поколение вакцин на основе аутологичных и аллогенных сконструированных опухолевых клеток и надеемся, что наша терапевтическая стратегия будет иметь потенциал», — отметил Шах.

Сообщается, что клинические испытания вакцины на людях могут начаться в течение 3-5 лет.

Источникиhttps://chemrar.ru/ , https://life4me.plus/


Общественный совет пациентских организаций