Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все новости

12 Января 2023 14:17:00

Медицинская реабилитация по ОМС: на что могут рассчитывать онкопациенты?

Реабилитационная медицина позволяет восстанавливать здоровье и возвращать утраченные функции пациентам с тяжелейшими травмами и серьезными заболеваниями. Действующая в нашей стране программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи покрывает лечение, связанное с медицинской реабилитацией, в том числе для онкологических пациентов.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) напоминает, что каждый пациент, прошедший специальную противоопухолевую терапию или перенесший операцию по поводу онкозаболевания при определенных показаниях и по назначению врача может пройти медицинскую реабилитацию бесплатно, в рамках программ ОМС.

Количество таких пациентов год от года увеличивается. ВСС приводит статистику застрахованных лиц, прошедших медицинскую реабилитацию по профилю «онкология» амбулаторно, а также в условиях круглосуточного и дневного стационаров (на основе реестров СМО, содержащих данные об оказанной медпомощи). Так, если в 2020 году таких пациентов было чуть более 5 тысяч, то в 2021-м этот показатель увеличился до 7,3 тыс. И только за 5 месяцев 2022 года таких пациентов насчитывалось уже 6,2 тыс.

Основные виды медицинской реабилитации, которые онкопациенты чаще всего проходят по ОМС[1]:

- реабилитация по поводу постмастэктомического синдрома (последствий удаления молочной железы) в онкологии;

- реабилитация детей с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями в тяжелых формах и с продолжительным течением;

- реабилитация пациентов, перенесших операцию по поводу онкологического заболевания (физиотерапия, заместительная гормональная терапия);

- реабилитация пациентов после онкоортопедических операций;

- реабилитация при других онкологических заболеваниях с легким (в дневном стационаре, реже - амбулаторно), умеренным (в дневном или круглосуточном стационаре), выраженным и грубым (только в круглосуточном стационаре) нарушением функций и процессов жизнедеятельности.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков, Дмитрий Кузнецов поясняет:

«Российские онкологические пациенты отнюдь не лишены реабилитационной помощи по ОМС, как многие думают. Сегодня наше здравоохранение наращивает и мобилизует ресурсы восстановительной медицины, программы медицинской реабилитации ежегодно расширяются, создаются междисциплинарные врачебные бригады, в том числе и для онкобольных, прошедших лучевую и химиотерапию и перенесших хирургические вмешательства. Мы пытаемся работать по идеальной модели, когда реабилитация неотделима от лечения, а является его закономерным продолжением и важнейшим этапом, позволяющим не только восстанавливать утраченные физиологические функции, но и поддерживать оптимальное качество жизни пациента, помогает увеличивать продолжительность жизни»

Всероссийский союз страховщиков обращает внимание пациентов: если Вам отказали в реабилитационной помощи по ОМС, отстоять свои права можно, обратившись в свою страховую организацию. Страховщики оперативно реагируют на каждую подобную жалобу и незамедлительно оказывают содействие пациенту. Согласно данным статистики ВСС, в 2020 году жалоб на доступность реабилитационной помощи было 239, в 2021-м – 223, за 6 месяцев 2022 года в СМО поступило 109 обращений, касающихся оказания реабилитационной помощи онкопациентам.  

Самые распространенные виды жалоб, поступивших в СМО от застрахованных лиц по профилю «онкология»:

- неудовлетворенность результатом полученной медицинской помощи (не было ожидаемого улучшения состояния онкологического больного);

- нарушение сроков диагностики онкологического заболевания и подбора таргетной терапии (в первую очередь, речь идет о молекулярно-генетическом тестировании и компьютерной томографии);

- несвоевременно установленный диагноз злокачественного новообразования;

- отсутствие лекарственных препаратов при проведении повторного курса химиотерапии (особенно это касается таргетных препаратов, что часто связано с проблемами закупок/отсутствия препарата на российском рынке)

- попытки взимания денежных средств за лекарственные препараты и платные анализы (молекулярно-генетическое тестирование).

В то же время страховщики фиксируют сравнительно низкое количество нарушений, допущенных медицинскими организациями при проведении реабилитации. Анализируя статистику последних 3 лет, можно сказать, что нарушения при реабилитационных мероприятиях встречаются в 8 – 10 раз реже, чем при проведении химиотерапии и в 15 – 18 раз реже, чем при хирургическом лечении опухоли. В основном нарушения касались невыполнения необходимых диагностических и лечебных мероприятий (КТ и МРТ исследования, консультации физиотерапевта, логопеда, психолога), а также несвоевременного начала реабилитационных мероприятий.

Программа государственных гарантий финансово мотивирует медорганизации проводить реабилитацию в большей части в дневном и круглосуточном стационаре за счет более выгодных тарифов, а значит делает реабилитацию более доступной для онкологических пациентов с тяжелыми медицинскими и социальными последствиями.


[1] Перечень приведен в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов


Общественный совет пациентских организаций