Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все новости

Источник фото: https://onco-life.ru/

10 Ноября 2022 15:24:00

Ноябрь - международный месяц повышения осведомленности о раке легкого

В этот месяц медицинские и общественные организации стараются повысить осведомленность людей о раке легкого, способах его профилактики, симптомах, диагностике и современных методах лечения.

Рак легкого (РЛ) — это злокачественное новообразование из клеток бронхиального и альвеолярного эпителия. Оно характеризуется неконтролируемым ростом клеток в тканях лёгкого и метастазированием. Если не начать лечение на ранних стадиях, патологический процесс может выйти за пределы легкого, поразив как близлежащие, так и отдаленные органы и ткани.

РЛ занимает лидирующие позиции в общем рейтинге распространенности различных видов злокачественных заболеваний. В России каждый год диагностируются десятки тысяч новых случаев рака легких.

Основной фактор риска развития онкозаболевания легкого — курение, в том числе пассивное. На него приходится около 90% всех случаев РЛ. И речь идет не только об употреблении сигарет: опасность представляют любые виды никотинсодержащей продукции, вейпы, электронные сигареты, кальяны, нагреватели табака и т. д.

Именно поэтому главным способом профилактики рака легкого является отказ от курения.

К другим факторам риска относятся работа на вредном производстве, контакт с канцерогенными веществами, плохая экология, возраст старше 50 лет, наличие хронических заболеваний легких, наследственная предрасположенность.

Очень важно выявить РЛ как можно раньше, ведь онкозаболевания, обнаруженные на ранних стадиях, излечимы в 90% случаев. Не стоит забывать, что ранние симптомы РЛ неспецифичны. К ним относятся кашель, одышка, субфебрильная температура, немотивированная усталость или слабость, снижение аппетита, головокружение, обмороки. А специфические симптомы, вроде кровохарканья, боли в груди, хрипов при дыхании, появляются уже на продвинутой стадии заболевания. 

Регулярное прохождение профилактического осмотра и диспансеризации, в которую входит онкоскрининг, направленный на выявление рака легкого, позволяет выявить заболевание на ранней стадии. При подозрении на злокачественное новообразование во время ежегодного осмотра для уточнения диагноза проводится компьютерная томография или рентгенография легких.

Источник: onco-life.ru


Общественный совет пациентских организаций