Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все новости

15 Марта 2024

Приложение на основе искусственного интеллекта может помочь врачам обнаружить меланому кожи

Мобильное приложение, использующее искусственный интеллект (ИИ) для анализа изображений предполагаемых поражений кожи, может диагностировать меланому с очень высокой точностью. Это показано в исследовании, проведенном университетом Линчепинга в Швеции, где приложение было протестировано в первичной медико-санитарной помощи.

Меланому бывает трудно отличить от других изменений кожи даже опытным врачам. Однако крайне важно обнаружить ее как можно раньше. В данном исследовании врачу необходимо было сделать снимок поражения кожи с помощью мобильного телефона, оснащенного дерматоскопом. Приложение анализировало изображение и давало рекомендации относительно того, похоже ли поражение кожи на меланому.

Из более чем 250 обследованных поражений кожи врачи обнаружили 11 меланом и 10 предвестников рака (меланома in situ). Приложение обнаружило все меланомы и пропустило только одну предвестницу. В случаях, когда приложение отвечало, что подозреваемое поражение не было меланомой, включая меланому in situ, вероятность того, что это было верно, составляла 99,5%.

Ученые планируют продолжить масштабное исследование первичной медицинской помощи в нескольких странах, где будет использоваться ИИ в качестве активного инструмента поддержки принятия решений.

 

Источник: British Journal of Dermatology (2024) | DOI: 10.1093/bjd/ljae021.


Общественный совет пациентских организаций