Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все статьи

Привычка просить о помощи

20.03.2023

Невероятно, но многие онкопациенты и их близкие на вопрос: «Обращались ли вы к кому-либо за помощью?» – отвечают: «Нет».

Привычный мир рушится – и у самого пациента, и у его семьи. Это новая жизнь – со страхом, неизвестностью и необходимостью принимать жизненно важные решения. На это нужно время и силы – физические и моральные. При этом старая жизнь не исчезает. По-прежнему необходимо зарабатывать деньги, воспитывать детей, готовить еду, убирать дом, выгуливать собаку…

Но люди ставят перед собой задачу справиться в одиночку:

➜ «У всех свои проблемы, кому я нужна со своим лечением?»

➜ «Не хочу их напрягать».

➜ «Ведь это не я болею! Я молодая, сильная, я помогать должна!»

Почему люди даже не пытаются искать помощи?

По разным причинам. Кто-то не верит, что окружающие откликнутся. Кто-то всю жизнь справлялся сам – и просьба о помощи равносильна признанию в своей слабости. Кто-то самоотверженно ухаживает за заболевшим близким, и в голову не приходит подумать о себе.

 Меж тем ситуация тяжелой болезни требует немалых дополнительных сил. И чья-то поддержка может дать эти недостающие силы или хотя бы часть – что тоже немало.

Поэтому, если вы или ваши близкие боретесь сейчас с болезнью, приглашаем вас выделить 5–10 минут и поразмышлять вот над чем:

➜ Сколько времени и сил вы сейчас тратите на труд (лечение, домашние обязанности, дети, заработок и пр.) и сколько – на отдых? Хватает ли вам времени отдыха, чтобы восстановиться?

➜ Если бы рядом с вами появился человек, про которого вы бы точно знали, что он поможет во всем, чего бы вы ни попросили, – за какой помощью вы бы обратились к нему?

➜ Напишите на листочек все, что приходит в голову (Пример: «успокой меня», «просто выслушай», «поищи в Интернете информацию о моем диагнозе и расскажи сухую выжимку», «забери меня на машине из больницы», «погуляй с моей собакой», «займи детей, чтобы я смогла час поспать днем».)

Взгляните на получившийся список

К кому из вашего окружения вы гипотетически могли бы обратиться? Если ваш первый порыв ответить – «ни к кому», тогда возьмите другой лист бумаги и запишете всех людей, которые есть в вашем окружении и с которыми у вас нейтральные или теплые отношения. Абсолютно всех. Вычеркнуть всегда успеете. И посмотрите внимательно на каждого человека в списке. Может ли он – теоретически! – помочь вам? (Пример: «мне нужно, чтобы меня кто-то забрал на машине из больницы», я знакома всего с двумя людьми: Васей и Петей. Вася живет в другом городе = не сможет, у Пети нет машины, но он может приехать на такси = сможет.)

Следующий этап

Нужно выяснить, смогут ли выбранные вами люди в действительности помочь вам. Способ всего один – спросить их. Это может быть трудно, например, очень неловко. Тогда я предлагаю представить, что в худшем случае может произойти, если вы наберетесь храбрости попросить. Насколько вероятен (в процентах) этот худший сценарий?

И готовы ли вы отказаться рискнуть из-за него? (Здесь оба ответа могут быть: и да, и нет.)

Если вы так и не нашли, к кому бы вы могли обратиться, знайте – так бывает. Вы всегда можете обратиться на круглосуточную и бесплатную горячую линию – 8 (800) 100-01-91 и подумать вместе с психологом. Две головы лучше одной, с большой вероятностью вы найдете подходящий вариант.

Материал подготовлен Службой помощи онкобольным
«Ясное утро»: 8 (800) 100-01-91


Общественный совет пациентских организаций