Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все статьи

Трудовые отношения с инвалидом

20.03.2023

О вопросах трудовых отношений во время болезни нам расскажет юрисконсульт Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ольга Борисовна Иванова.

Общие положения

Наличие у человека инвалидности и ограничений трудоспособности само по себе не может быть основанием для увольнения.

Документы, подтверждающие инвалидность работника:

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, либо в случае утраты или порчи справки ее дубликат;

- индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.

Продолжительность рабочего времени

Исходя из положений ст. 11, ст. 23 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

При этом работа на условиях неполного рабочего времени не должна повлечь для работника какие-либо ограничения продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

На основании ст. 96, ст. 99, ст. 113 ТК РФ инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от такой работы.

Также инвалидам любой группы предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, ст. 23 181-ФЗ.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году.

Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Если работник с инвалидностью работает в обычном для всех работников графике, ему нужно выплачивать сверхурочные.

Работник с инвалидностью II группы должен работать не более 35 часов в неделю. Если в случае проверки трудовая инспекция выявит нарушение или работник сам пожалуется в инспекцию, компанию обяжут оплатить работнику сверхурочную работу за весь период трудоустройства и выплатить компенсацию за задержку заработной платы. Такое решение принято Четвертым cудом общей юрисдикции – Определением от 23.06.2020 №88а-13925/2020.

Работодатель обязан установить работнику-инвалиду I или II группы сокращенную продолжительность рабочего времени независимо от желания такого работника (Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 12 августа 2019 г. №25-КГ19-7).

Когда могут уволить

Если сотрудника-инвалида признали полностью неспособным к трудовой деятельности, то можно уволить его по самостоятельному основанию увольнения – п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. При увольнении выплачивается сотруднику выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

За отказ от перевода, необходимого сотруднику-инвалиду в соответствии с медзаключением, на основании справки об инвалидности и ИПРА нельзя уволить. Данные документы не являются единственными, на основании которых работодатель имеет право уволить работника по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (Определение ВС РФ от 16 января 2023 г. №4-КГ22-53-К1).

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном и когда часто бывает на больничном?

Пока сотрудник находится на больничном, его уволить нельзя. Исключение составляют случаи, когда организация ликвидируется (ч. 6 ст. 81 ТК, подп. «а» п. 23 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации ТК РФ»).

Максимальный срок одного больничного не может превышать 12 месяцев. Если сотрудник берет разные больничные и непрерывно болеет более года, то может возникнуть подозрение, что часть больничных поддельная. Поэтому могут проверить больничный. Если выяснится, что какой-то из листков нетрудоспособности не выдавали, то могут уволить сотрудника за прогул.

Ответ на вопрос об увольнении в период действия больничного листа зависит от того, сам ли работник захотел уволиться или же такое решение принял работодатель в одностороннем порядке.

Что ждет работодателя, уволившего по собственной инициативе работника, находящегося на больничном?

Если работодатель поймет, что поступил неправомерно, и восстановит уволенного работника не позднее дня, когда он будет признан врачом трудоспособным, работнику выплачивается больничное пособие, и он продолжает работать в штатном режиме.

Но, если работник обратится в суд с иском о незаконном увольнении, судьи, как правило, в подобных ситуациях встают на сторону работников. В результате этого работодателю придется восстановить работника, оплатив ему время вынужденного прогула по среднему заработку и компенсировав моральный вред (ст. 237, ст. 394 ТК РФ). Увольнение работника, находящегося на больничном, грозит работодателю и его должностным лицам административной ответственностью (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Квотирование рабочих мест

Ст. 13.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривает квотирование рабочих мест для инвалидов, определено: работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта России устанавливается квота для приема на работу инвалидов в количестве 2–4% среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, законодательством субъекта России может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов не выше 3% средне-списочной численности работников.

Действующим законодательством запрещается необоснованный отказ инвалиду в приеме на работу на квотируемые рабочие места (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.07.2019 N 5-КГ19-71). 

 

Дополнительную информацию вы сможете круглосуточно получить, обратившись во Всероссийскую ассоциацию онкологических пациентов «Здравствуй!»

www.russcpa.ru

или по телефону «Горячей линии» 8 (800) 301-02-09


Общественный совет пациентских организаций