Беседы о здоровье
Онкология
Общероссийская газета для пациентов
Все новости

12 Апреля 2024

Уникальную операцию выполнили трансплантологи в Волжском: пациентке пересадили ее собственную почку

В Центре трансплантологии имени Шумакова (филиал в городе Волжском Волгоградской области) хирурги-трансплантологи выполнили пациентке сразу несколько операций, чтобы удалить злокачественное образование и сохранить функцию почек. В результате женщине не потребовался почти неизбежный диализ.

Пациентка Г., 68 лет обратилась к врачам из-за высокого давления, которое никак не удавалось скорректировать. Обследование показало, что обе почки пациентки перестали работать должным образом. Врачи Филиала Центра Шумакова провели все необходимые исследования и выяснили, что из-за камня в левой почке развился гидронефроз, а в правой растет злокачественная опухоль.

Специалисты выстроили сложную многоэтапную схему лечения. На первым этапе нужно было удалить камень из левой почки, чтобы сохранить ее минимальную функцию. Операция прошла успешно, почка была спасена. Теперь предстояло решать вопрос со второй. Обычно в таких ситуациях выполняется нефрэктомия – полное удаление органа с опухолью. Однако было понятно, что это прямой путь на диализ для 68-летней пациентки, ведь левая почка хоть и работала, но ее функция была недостаточна. Тогда хирурги решились на уникальную органосохраняющую операцию.

Бригада из четырех хирургов удалила правую почку, чтобы выполнить резекцию и устранить опухоль, размер которой достиг уже девяти сантиметров. Освободив почку от опухоли, хирурги выполнили пациентке трансплантацию собственного органа.

Вся операция длилась около пяти часов. Положительная особенность аутопересадки состоит в том, что пациентка не нуждается в приеме иммуносупрессивной терапии, так как ей был пересажен ее собственный орган, и риски отторжения отсутствуют. Уже на пятый день после проведения операции пациентку выписали домой, и сейчас она чувствует себя отлично. Осенью планирует отправиться в путешествие в Санкт-Петербург.

 

Источник: https://oncology.ru/


Общественный совет пациентских организаций